栏目电话:028-86968616
QQ群:196369046
微博:@天府问计
查看: 88213|回复: 11

[成都] 看看你的电马儿还能跑多久【吐槽建议“电马儿条例”】

[复制链接]
发表于 2014-9-10 10:52 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
      电动自行车,是以蓄电池作为辅助能源,具有两个车轮,能实现人力骑行、电动或电助动功能的特种自行车。电动自行车最高车速应不大于20km/h;整车质量(重量)应不大于40kg;电动机额定连续输出功率应不大于240W。(《电动自行车通用技术条件》GB17761一1999)


最严“电马儿条例”要出来了,看看你的电马儿还能跑多久

        成都有400万辆以上的“电马儿”,但其中75%——300万辆都未登记上牌(汗颜,小编的马儿也在列 )。备受关注的《成都市非机动车管理条例》对电马儿上牌,载人载物等均有具体规定,被称为最严“电马儿条例”, 本月底将经过省人大常委会审批。如果被审批通过, 则将可进入正式施行阶段。
      按照这个规定,所有无牌、超标电马儿“主人”,应当在本条例公布之日起六个月以内向公安机关交通管理部门申领临时通行证,可以自本条例实施之日起三年以内上道路行驶,期满后禁止上道路行驶。


最引发关注的条例内容
             上路须登记上牌,
      驾驶人须年满十六周岁
      保障非机动车道畅通
      超标电马儿上了牌过后还能用三年,三年过后禁用

     “最高时速不得超过15公里”等争议较大内容已经被删除


支持方
         1、上牌登记利于追责
       2013年全市共发生涉及电动自行车交通事故9789件,死亡199人,事故呈逐年上升趋势。“从目前电动自行车发生道路交通事故的情况来看,涉及的电动自行车80%以上都是超标车。”民警介绍,所谓“超标”主要表现在车速超标和自重超标。上牌后,如果发生了事故,可以把牌照号码记下来,追责容易得多。

      2、上牌登记便于保险赔偿
      支持给电动自行车办理牌照,因为有了牌照以后可以上保险,在发生事故以后可以获得一定数额的赔付。”

反对方
     1、国家对超标的规定是15年前(1999年)制定的,实在太滞后;
     2、我们已经花钱买车,只准骑三年侵犯公民财产权,如果上了牌买了保险没理由禁止我们的使用期限为三年 。
     3、与其禁止已经花钱买到车的人使用车,为什么不从源头禁止厂家生产合规的车呢?道理说不通。


实用政策问答

          问:哪些电马儿要上牌?答:电动自行车、人力三轮车、残疾人机动轮椅车,以及省人民政府确定的其他种类的非机动车。

     问:谁负责给电马儿上牌?答:公安机关交通管理部门对电马儿进行登记,并对符合条件的车辆发放非机动车号牌和行驶证。

     问:怎样登记上牌?需要什么材料?答:购车之日起十五天内,携带身份证、居住证明或者单位组织机构代码证等证明;购车凭证或者车辆的其他合法来历证明;非机动车整车合格证明;残疾人机动轮椅车上牌还要提供残疾证明,到公安机关交通管理部门办理。

     问:登记上牌驾驶人有什么要求?答: 应当学习道路交通安全法律法规。

     问:电马儿自重超标上不了牌怎么办?

      答:《条例》公布之前,已经购买到的超标电马儿,车主要在《条例》公布之日起6个月以内,向公安机关交通管理部门申领临时通行证。该通行证从《条例》实施之日起三年内有效,三年过后,超标的电马儿不能再上路。


发表于 2014-9-10 11:26 | 显示全部楼层
发表于 2014-9-10 11:28 | 显示全部楼层
1、规范驾驶,确保大家的生命财产安全,合情合理范围内想必大家都是能接受滴。
    2、要整治电动车市场,必须从源头入手,既然早有规定超规电动车不能上牌销售,那市面上为何基本每家电动车销售企业都在销售?那么多年时间没有任何“有关部门”进行整治规范?源头不禁,责任应当不在消费者层面吧。
    3、要禁,那市面上在售的超标电动车是否也应当由国家统一收回处理?普通消费者从公开合法渠道合法购买的电动车,如果按照新规只能骑3年,造成的经济损失又该由谁来买单?电动车企?政府补贴?否则,那也是一种对基层消费者权益的侵害!
    4、成都交通现状本已堪忧,无论是硬交通通行指标,还是车位,更有空气污染指数,目前对于成都机动车已在实施限号出行(传言中的限牌都暂且不提了),作为补充的交通工具,电动车确实缓解了成都一部分交通拥堵的问题,倘若不合情合理规范该市场,而且盲目采用一刀切的手段进行强制调控,那无法电动车出行的市民,又在各种因素无法骑自行车、面临高峰期极度拥堵甚至再现“6·5”事件的公交出行方式无力接受、早高峰打不到出租车时,其中很大一部分转型者只能选择购买机动车,这样虽然促进了GDP是好事,也暂且不谈对普通受众的经济承受能力会造成的压力,单单从大的交通坏境来看也是一大问题。机动车数量暴增的情况下,目前的限号很可能发展成单双号限号,如此只能带来更多民怨。
    5、堵不如疏,希望能从源头到细节合理规范,确保大家的出行便捷与安全,共同构建和谐交通环境!
发表于 2014-9-10 11:29 | 显示全部楼层
1、规范驾驶,确保大家的生命财产安全,合情合理范围内想必大家都是能接受滴。
    2、要整治电动车市场,必须从源头入手,既然早有规定超规电动车不能上牌销售,那市面上为何基本每家电动车销售企业都在销售?那么多年时间没有任何“有关部门”进行整治规范?源头不禁,责任应当不在消费者层面吧。
    3、要禁,那市面上在售的超标电动车是否也应当由国家统一收回处理?普通消费者从公开合法渠道合法购买的电动车,如果按照新规只能骑3年,造成的经济损失又该由谁来买单?电动车企?政府补贴?否则,那也是一种对基层消费者权益的侵害!
    4、成都交通现状本已堪忧,无论是硬交通通行指标,还是车位,更有空气污染指数,目前对于成都机动车已在实施限号出行(传言中的限牌都暂且不提了),作为补充的交通工具,电动车确实缓解了成都一部分交通拥堵的问题,倘若不合情合理规范该市场,而且盲目采用一刀切的手段进行强制调控,那无法电动车出行的市民,又在各种因素无法骑自行车、面临高峰期极度拥堵甚至再现“6·5”事件的公交出行方式无力接受、早高峰打不到出租车时,其中很大一部分转型者只能选择购买机动车,这样虽然促进了GDP是好事,也暂且不谈对普通受众的经济承受能力会造成的压力,单单从大的交通坏境来看也是一大问题。机动车数量暴增的情况下,目前的限号很可能发展成单双号限号,如此只能带来更多民怨。
    5、堵不如疏,希望能从源头到细节合理规范,确保大家的出行便捷与安全,共同构建和谐交通环境!想必,合情合理确保消费者基本利益的改变,大家都会积极支持的。
发表于 2014-9-10 15:29 | 显示全部楼层
电马是典型的方便了个体阻碍了集体的交通工具,经常自由自在自以为是在马路穿行,忽左忽右,险象环生,有很大的交通隐患。城市交通,公交优先。电马当如同私家车一样,严格司乘人员考核,严格车辆登记管理,我们可以不限购,但必须严格时段限行、严格区域准入,为公共交通留出合理的时空。
发表于 2014-9-10 15:35 | 显示全部楼层
从源头到细节合理规范——同意。既然政府准许厂家生产,就要准许花了钱的市民一直使用下去   
发表于 2014-9-10 15:58 | 显示全部楼层
只治标不行、只治本也不行、须标本兼治。我们国家在改革、制策的很多方面、标本兼顾做的不是很好、但在不断的改变完善、、、
发表于 2014-9-10 16:35 | 显示全部楼层
电动车向电摩发展是社会发展的产物,同时也是其发展趋势,其各方面性能都不错,唯一的是道路交通问题没有解决,我们的城市发展为什么容不下它呢?其实不是老百姓容不下它,相反老百姓喜欢得不得了,用毛泽东的话来说“老百姓喜欢的我们要支持,老百姓痛恨的我们要反对”,其实电动车限令的实质是政府行政能力与行政行为落后了,用现在的群众路线教育实践活动的话来说就是不接地气,因此政府根本不知道咋个办,没有实打实的研究,出台的政策老百姓当然要反对了。电动车作为社会发展的产物,宜疏不易堵,宜推不宜限,我强力建议政府尽量完善交通配套实施方为上策,比如在十字路口专设电动车道,让人与电动车、机动车各走各道为上策。多一些专门的电动车道,谁还愿意和机动车抢道呢?

点评

电动车限令的实质是政府行政能力与行政行为落后了——点赞 共鸣  发表于 2014-9-12 11:57
发表于 2014-9-12 10:41 | 显示全部楼层
三巴浪子 发表于 2014-9-10 15:29
电马是典型的方便了个体阻碍了集体的交通工具,经常自由自在自以为是在马路穿行,忽左忽右,险象环生,有很 ...

1、电马儿限行体现出政府歧视弱势群体。 2、电马儿限速20公里/小时大于20公里的禁止上路(安政府要求机动车应在市内只要超过40公里/小时的都应禁止上路) 3、电马儿应上牌(也应出台电马儿相应责任规定) 4、说污染问题(电马儿不排尾气、电池回收。)安政府要求只要有尾气排放都应禁止上路(包括吸烟的。 5、说电马儿刹车安全(这个只有你们政府内部解决:1你是在说质量监督局工作不到位。2、你是在说工商行政管理单位工作不到位)
发表于 2014-9-12 10:42 | 显示全部楼层
1、电马儿限行体现出政府歧视弱势群体。 2、电马儿限速20公里/小时大于20公里的禁止上路(安政府要求机动车应在市内只要超过40公里/小时的都应禁止上路) 3、电马儿应上牌(也应出台电马儿相应责任规定) 4、说污染问题(电马儿不排尾气、电池回收。)安政府要求只要有尾气排放都应禁止上路(包括吸烟的。 5、说电马儿刹车安全(这个只有你们政府内部解决:1你是在说质量监督局工作不到位。2、你是在说工商行政管理单位工作不到位)
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表