栏目电话:028-86968616
QQ群:196369046
微博:@天府问计
查看: 4395|回复: 20

[微问计] 山寨汽车隐患多,怎么管?

[复制链接]
发表于 2017-2-21 10:27 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
        新闻背景:

        《山寨汽车疯狂上路埋隐患》

http://epaper.scdaily.cn/shtml/scrb/20170221/155661.shtml


       记者调查发现,老年代步车频繁出没中心城区,有的竟还用于营运


        山寨汽车多危险
        大部分车并不在允许上牌的机动车名录中车辆没有经过技术鉴定,安全性能难以保障绝大部分驾驶者都没有相关驾驶资质不能购买保险,事故赔偿会是个大问题


        山寨汽车多难管
        购买容易、基数不断增大通过第三方检测确定这类车辆是否属于机动车才能进行相应处罚,执法成本高

       整治山寨汽车的疯狂,您有什么好建议?



    ———————————————————————————————————————————————————

        
        参与时间:2017年2月21日—2017年2月24日

        
        参与方式

        1,直接跟帖,清晰明了几句话把您的建议列出来
        

        2,如果您的观点单独成文,请在话题征集帖下跟帖,附上标题、链接、提炼出自己文章里的点子
        
        3,杜绝辞藻堆砌,务必剔除套话、空话和口号,少一点表态和站队,请针对我们的话题提出您的解决办法。

        
        奖励标准(试行):

        话题讨论结束编辑会整理发布综述贴, 凡综述贴中被编辑点名引用的建议或观点,按10元/条计算稿费,每月汇总,每季度结算。  

   
       友情提醒:
       1、每期话题都有截止日期,过了截止日期参与讨论,不再纳入评选范围。
       2、当多位作者的观点或建议相同或相似,编辑按发布时间,选择第一时间发布的作者,所以,不要等到截止时间要到了才参与,到时怕无话可说了。
      3、强烈建议大家注册用中文名,最好就是你平时写文章的笔名。如稿子被四川日报选上,你整一串数字、字母,谁知道你是哪个啊。
 楼主| 发表于 2017-2-24 17:15 | 显示全部楼层
此条讨论截稿 综述贴

        山寨汽车泛滥,网友建议从源头阻断

        日前,四川日报刊登了一篇题为《“山寨汽车”疯狂上路埋隐患》的报道,记者调查发现,老年代步车频繁出没中心城区,有的竟还用于营运。这一安全问题该如何整治?网友们在“天府问计”平台上纷纷建言献策。

       网友“有事说话”认为,首先,要理清哪些是山寨汽车,清除山寨汽车的非法生产厂家,从根源消除山寨汽车。网友“蜀山风”指出“山寨汽车”属于“低速电动乘用车”,去年4月,国家标准化管理委员会的《四轮低速电动乘用车技术条件》征求意见稿规定了相应的技术条件和参数标准,但尚且处在征求意见阶段,网友“刘天放”呼吁尽快从国家层面给代步车一个明确的身份认定,之后,才能对比标准界定哪些该升级,哪些该规范,哪些该淘汰,从而更安全地服务于中老年人。

        其次,严抓生产、销售环节。网友“1666970158 ”建议“要在源头上进行卡控,对于不符合规定的生产商和销售商,需要根据相关法律法规进行查处,对于不符合上路标准的老年代步车,必须要有主管部门的联合执法,将不符合上路的山寨汽车扼杀在摇篮里。”

  
        对于已经上路的老年代步车,网友“xinran”建议交通管理部门加强执法力度,对违规上路的山寨汽车,发现一起查处一起,“不断挤压山寨汽车的活动空间”。网友“蜀山风”认为交通管理部门可以“对驾驶低速电动车的人员进行强制性的交规培训,考试合格发给低速电动车驾驶证,无证驾驶、超速行驶严格处罚。”

      与此同时,网友“山居闲人”呼吁提出治理山寨汽车需建立长效机制,而非阶段性的突击整治或集中整治。先从源头阻断,再引导民众停止使用,逐步推进,从而达到根本杜绝的目的。




       奖励标准:
        话题讨论结束编辑会整理发布综述贴, 凡综述贴中被编辑点名引用的建议或观点,按10元/条计算稿费,每月结算。


       本期获奖网友:
       有事说话  蜀山风  刘天放  1666970158  xinran 山居闲人
发表于 2017-2-21 11:59 | 显示全部楼层
磊磊:“山寨汽车”因其廉价而深受中老年人的青睐,从现实情况看市场需求量是很大的。基于这个层面,加强市场管控、优化监管机制就成为解决问题的关键。“山寨汽车”的安全性问题和保险难题,有赖于主管部门有针对性地配套一系列相关规定,包括销售、购买、驾驶培训和资质考取、路权范围等等,让“山寨汽车”逐渐步入正轨,更好更安全地服务于中老年人。
发表于 2017-2-21 13:14 | 显示全部楼层
汪春阳:短期来看,可以在“山寨汽车”禁止通行的路段设置警示标牌,在避免部分老年人“走错道”的同时,还可以对明知故犯者尤其是违规营运行为严格批评教育,严厉处罚;长远来看,一方面要交通、工商等部门联手规范“山寨汽车”的生产和销售,在缕清职责的同时,严厉打击违法生产销售行为。另一方面,在茶馆、公园、广场舞等老年人活动聚集点宣传交通知识,莫让他们相信“不用挂牌照、不用考驾照”等虚假宣传,理性选择交通工具遵守交通法规。
发表于 2017-2-21 14:17 | 显示全部楼层
季伟:从源头治起,既然不允许山寨车上路,就应该在生产、销售上严格抓起。要么杜绝生产、禁止销售,来个釜底抽薪;要么对山寨汽车的生产出台严格标准,不达标准的一律关停。另外,对于山寨汽车、老年代步车应该约法三章,不允许上公路,发现之后应及时制止和劝阻。再者,强化对山寨汽车的日常监管、安全例检,尽量消除安全隐患。
发表于 2017-2-21 14:17 | 显示全部楼层
首先,理清哪些是“山寨汽车”,清除“山寨汽车”的非法生产厂家,从根源消除“山寨汽车”;其次,对已有的老年代步车进行挂牌管理,不符合要求的坚决不准上路;其三,严禁老年代步车进行营运活动,依法对非法运营车进行处理;其四,加大宣传,教育群众不购买、不乘坐“山寨汽车”。
发表于 2017-2-21 15:33 | 显示全部楼层
    欣然:整治山寨汽车,已经刻不容缓。这既是保障安全的需要,也是保障道路畅通的需要。
    一是对生产领域的整治。国家层面,需要明确具备哪些条件的“山寨汽车”可以“转正”,去掉“山寨”标签;切实淘汰那些工艺落后、产能过剩、没有取得合法生产许可证的企业。否则,一边违法生产销售,一边整治山寨汽车,恐难于奏效。
    二是对上路行驶的整治。诸如老年代步车等山寨汽车,按现行相关法律法规,是不允许上路行驶的。因此,交警等部门要加强执法力度,对山寨汽车上路行驶的,做到发现一起、查处一起,不断挤压山寨汽车的“活动”空间。同时,积极探索“山寨汽车”驾照制度,逐步消除无证驾驶。
    三是对现有山寨汽车的整治。对“三无”山寨汽车,一律封杀,坚决不准生产和销售;对已经销售的,由交警、城管等部门严格监管,禁止上路行驶、在城区行驶。

发表于 2017-2-21 15:40 | 显示全部楼层
协同管理共同解决“山寨汽车”隐患难题
http://bbs.scdaily.cn/forum.php? ... amp;fromuid=1555802
(出处: 天府问计)
一、督促交警部门出台“山寨汽车”管理实施细则。凡是上路车辆都要有牌上路,无牌上路一律扣留,处罚罚金后督促尽快上牌。
二、对于要上牌的“山寨汽车”,车管所要仔细核查购买手续、厂家资质等详细信息。要根据车辆的电瓶容量、速度区间、性能配置等车身情况,对车辆进行严格认定。
三、对于伪造车牌、伪造车辆材料、改装车辆的车主要严查、严处罚、严整治。
四、交警部门应该定期和质监、安监等相关部门沟通,对接所查车辆的出厂厂家,要求质监、安监等部门主动出击,针对跨地区的生产商,更要对接当地质监、安监部门,对厂家的生产资质、营业执照等必备手续进行严格核查,对于手续不全的企业要敢于亮红灯,对于资质不够的企业要主动出击,尽早关停。对于违规制造、销售,更要依法从严、从重处罚。
五、对于电动车要强制上保险。
发表于 2017-2-21 16:11 | 显示全部楼层
“山寨汽车”原则上来说不能算是汽车,是一种新型的电动车。其在行驶上路的过程中,首先是设区的市以上应该加强对“山寨汽车”是否上路进行论证,加以立法;其次应该加强宣传引导,细数“山寨汽车”的危害和不利因素;三是在用户购买时,应当办理符合规定的保险、上户手续、行驶证、驾驶证等;四是针对上路的“山寨汽车”发生的事故问题予以严厉查处;五是引进社会监督机制,加强对“山寨汽车”上路的监督。
发表于 2017-2-21 16:42 | 显示全部楼层
本帖最后由 山居闲人 于 2017-2-21 19:44 编辑

    整治“山寨汽车”不能搞阶段性的突击整治或集中整治,而是要建立长效机制,一以贯之地从源头入手、逐步推进,从而达到根本杜绝的整治目的。为此,笔者建议:
    首先是阻断“山寨汽车”的源头,让其无法流入市场,从而最大限度地降低“山寨汽车”带来的安全风险。一是从“山寨汽车”的制造、改装方面进行阻击,外省我们管不了,但绝不允许四川境内的任何企业、汽车修配厂生产“山寨汽车”,哪怕当地经济会受到一定程度的影响也在所不惜。二是从销售渠道上加以阻断。绝对禁止经销商销售未被列入机动车名录中的车辆和没有经过技术鉴定的“山寨汽车”,一经发现严加惩处,让其投入血本无归。
    其次是教育和引导民众停止使用“山寨汽车”。就目前而言,使用“山寨汽车”的多为普通中老年民众,执法的阻力和难度虽然较大,但为了他们的人身财产安全,也必须要狠下心来;只是在执法过程中更人性化一些,做好教育引导和说服工作。尤其是要坚决放弃对中老年进行驾驶“山寨汽车”技术培训的糊涂念头,那是“好心办坏事”,拿他们的生命“开玩笑”。   
发表于 2017-2-21 17:20 | 显示全部楼层
    “山寨汽车”实际就是不标准的“低速电动车”,它的泛滥成灾,一方面说明我们的各主管部门用“鸵鸟政策”对待低成本交通工具,没有正视和管住生产,更没有管住技术强制标准、也没有管住市场、还没有管住合理使用,这些部门存在失职、渎职问题;另一方面,人民群众对低成本、方便的低速电动车有着巨大的需求,它的泛滥也从反面证明了这一点。我国现在不正在进行供给则结构性改革吗?最大限度满足需求是改革的基本要求。把“山寨汽车”规范成“低速电动车”,满足人民群众合理的需求,让其成为我国经济的一个增长点。问题是我们要管住生产,要让生产的产品安全性、耐用性达到强制性要求,对环境不构成破坏,最高速度不能超过“低速电动车”技术标准的规定;管住销售,要让不达标不合格的产品不能上市销售,销售了的应当强制生产企业回收,不能让其在道路上行使;管住使用,交通管理部门要对驾驶低速电动车的人员进行强制性的交规培训,考试合格发给低速电动车驾驶证,无证驾驶、超速行驶严格处罚。同时,对“低速电动车”行使道路、行驶区域做出科学、合理的规定。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表